В древние времена, части тела служили стандартом для измерений:

Греция (Афины) Римская империя Значение слова Приблизительная величина
βῆμα διπλοῦν passus двойной шаг 1,48 м
πῆχυς cubitus локоть (пехий) 44,4 см
παλαιστή palmus пальм (ширина ладони) 7,4 см
δάκτυλος digitus пядь (ширина кисти) 1,85 см

Позже, для точности измерений разработали «Метрическую систему мер«:

Метрическая система — общее название международной десятичной системы единиц, основанной на использовании метра и килограмма. На протяжении двух последних веков существовали различные варианты метрической системы, различающиеся выбором основных единиц. В настоящее время международно признанной является система СИ. При некоторых различиях в деталях, элементы системы одинаковы во всем мире. Метрические единицы широко используются по всему миру как в научных целях, так и в повседневной жизни. В настоящее время метрическая система официально принята во всех государствах мира, кроме США, Либерии и Мьянмы (Бирма).

Однако наши основные инстинкты заставляют нас по-прежнему использовать части тела, как «измерительный прибор» — пространство между двумя пальцами или вытянутая рука, старые привычки умирают с трудом! Для решения этой «проблемы» разработан уникальный измерительный прибор «Smart Finger«. Одевается он на большой и указательный пальцы (или на 2-а любых других, как вам удобней), далее проделываем измерение пальцами и в верхней части прибора отобразится результат измерения.

Принцип работы:

  • Расстояние (измерение) рассчитывается на основе время, затраченное на сигнал от одного пальца к другому и обратно.  Измеренное расстояние отображается с помощью светодиода.
  • Устройство оснащено 2 кнопками, которые помогают отображать измерения в различных единицах, записывать и хранить показания, рассчитывать объем и площадь.



  1. Vlad

    Вот такой бы прибор домой и можно половину инструментов выкидывать!

    Опубликован 19 сентября, 2010 в 23:51

  2. Vadim

    да, штука удобная, в строительстве пригодилась бы!

    Опубликован 20 сентября, 2010 в 12:46

  3. Anna

    Думаю для строительства это слишком не серьёзно, а вот для дома, то что нужно!

    Опубликован 20 сентября, 2010 в 13:11

  4. Vovka

    Переехал в новую квартиру и пока что нет интернета, только с работы могу заходить сюда. Помимо приятных эмоций от просмотра различных подборок, люблю эту рубрику. Здесь всегда классные решения, на казалось бы, обычные вещи!

    Опубликован 20 сентября, 2010 в 13:42

  5. Ol'ga

    Я кстати давно хотела предложить добавить кнопки соц. сетей, а вы как будто услышали мои мысли)) Теперь удобно делать заметки на своих аккаунтах!

    Опубликован 21 сентября, 2010 в 10:55

 

Сайт


«

»