Весь фотомир будоражит новая разработка Nikon D800, который не является доработкой предыдущей модели зеркальной фотокамеры, а является, по сути, совершено новым мощным устройством для работы профессиональных фотографов и особенно фотохудожников. Почему столько слухов? Презентация камеры планировалась на весну 2011 года. Сроки отредактированы в связи с землетрясением в Японии. На всех фото-форумах обсуждались технические новшества Nikon D800, которые, вне всякого сомнения, должны потеснить конкурентов. Версии выстраивались на различных обрывочных информационных данных. Хотя в принципе технические характеристики должны свестись к ряду параметров:

  • 16,4 МП FX
  • Первый обмен датчик с 12 – кадровой частотой черный и белый режим, На резкость / диапазон ISO 50—12 800
  • 3,3 дюймовый дисплей с защитной поверхностью из закалённого стекла.
  • MB-D10 / MB-D10i совместимы
  • 1 / 16, 000 затвора макс
  • HD видео при 120fps макс

Многие фотографы охарактеризовали возможности камеры одним словом – КОСМОС!

Если всё заявленное производителем будет воплощено в реальность, то данная камера действительно откроет новую страницу в возможностях не только фотосъёмки. Часто случается «смазка кадра» из-за отсутствия нужной мгновенной скорости запуска. Новая модель обещает стартовую скорость 0,1 с и лага затвора 0,02 с. Авто-фокусировка на 51 точку и 100% компенсация кадра для видоискателя.
О дизайне имеет смысл рассуждать отдельно. Любое дизайнерское решение преследует две цели:

  • Максимальное отличие от всего, что имело место быть раньше,
  • Максимальная комфортность в использовании.

Не имеет значения, о чём идёт речь: об обуви, мебели, дизайне помещения, фотоаппарате. Какими бы ни были сверхновыми технические характеристики, но, если нечто новое неудобно носить, неудобно держать, то оно обречено остаться в разряде арт – объектов, но ни в коем случае не чем-то полезным в плане удобства пользования.

Nikon D800 вполне можно считать и шедевром дизайнерского поиска, а так же невероятно удобной рабочей моделью. Внешний вид зеркальной фотокамеры полностью отредактирован и заявлен в демонстрационной версии. Многие неленивые любители новых гаджетов и технических новинок уже опубликовали на своих блогах и сайтах фотокамеру в разных ракурсах. Уместнее рассуждать о нововведениях и дизайнерских новшествах в купе с техническими характеристиками объекта.

Итальянский дизайнер и фотограф Абель Verdezoto уже внёс новации в модель Sony Alpha Reflex, где он смело предложил скошенный угол экрана, чтобы было удобнее вести видео – поиск. Свои концептуальные новации для Nikon D800 маэстро объяснил всё тем же стремлением усовершенствовать комфорт функционала. Получилось действительно удобно. Абель сообщил, что раз уж Nikon D800 предъявляет революционный подход к эргономике, а зеркальная камера с потрясающими характеристиками будет часто использоваться как видео – камера для съёмки в формате HD, то имеет смысл для удобства внести коррективы и ручку сделать поворотной. Вращающаяся ручка даст возможность быстро перевести режим фото съёмки в режим видеосъёмки. Резиновый держатель из мягких фактурных материалов позволяет кисти руки чувствовать себя предельно комфортно во время работы. В принципе данную предустановку можно снимать, если в ней отпадает необходимость. Дисплей у камеры беспроводной, поэтому дизайнер – новатор Абель ограничился хвалебным замечанием о том, что в данной ситуации ещё более эффективного использования LiveView при угловом обзоре достичь трудно. Фотокамера, если её снабдить всеми фильтрами – насадками становится довольно тяжеловесным объектом, а если перейти в режим видео, то все мастера имеют задачу не только избежать тремола аппарата, но ещё и ракурс удачный взять. Поэтому поворотная ручка, предложенная Вердезото, весьма кстати. Рука в этот момент крепко удерживает общую панораму, а со всем функционалом справляется не большой, а указательный палец кисти правой руки.
Объектив Nikon D800 многие уже окрестили магическим хрустальным шаром. Не только за функциональные возможности, дающие потрясающий авто – фокус, но и за само закалённое сверхпрочное стекло.

Бывают случаи, когда только визуально изучаешь новое техническое предложение от известного бренда, понимаешь, что это будет поставлено на поток, но всё равно относишь новинку к списку шедевров. Технологии сегодня не приходят, а пролетают. Но дизайнерские концепции, способные максимально облегчить процесс работы фотохудожника и умело поддерживающие традиции форм предшествующих камер, заставляют уважать всю команду разработчиков. Сложно предлагать ноу-хау, когда, казалось бы, всё уже придумано. Тем не менее, Nikon D800 – прорыв в своей линейке аппаратуры и в эргономике зеркальных камер. Скорее всего, учитывая всю сложившуюся ситуацию вокруг Японии и в мире, ценовые планки на новую камеру будут отредактированы. Проверить же соответствие заявленных характеристик к реально имеющим место быть, можно будет не раньше осени 2011 года. Любоваться динамичным современным дизайном можно уже в настоящее время.



 

Сайт


«

»